Sebuah mobil sedan melaju pada jalan datar yang lurus dengan kecepatan tetap
Ditulis pada: January 26, 2022
Ada soal fisika pada materi GLBB yang merupakan gerak lurus berubah beraturan. Pada materi ini terdapat unsur percepatan yang membedakan antara GLB dan GLBB. GLBB memiliki percepatan, dengan demikian benda yg awalnya berkecepatan awal Vo akan berubah menjadi Vt bisa itu bertambah cepat maupun bertambah lambat.
Di titik B sejauh 200 m dari A. besar gaya gesek ban terhadap jalan adalah tetap, sedangkan laju mobil saat 50 m sebelum berhenti adalah 20 m/s,
Sebuah mobil sedan melaju pada jalan datar yang lurus dengan kecepatan tetap. pada saat melintas di titik a mesin mobil mati sehingga mobil mengalami perlambatan sampai berhenti di titik B sejauh 200 m dari A. besar gaya gesek ban terhadap jalan adalah tetap, sedangkan laju mobil saat 50 m sebelum berhenti adalah 20 m/s, maka laju sesaat saat mesin mobil mati di titik A adalah … m/s
Jawaban/Penyelesaian
Diketahui:
Kita akan mengidentifikasi apa saja yang diketahui dari soal diatas, antara lain:
- Kecepatan awal (Vo): unknown (..?)
- Kecepatan akhir (Vt): 20 m/s
- Jarak tempuh (S1): 200-50 = 150 meter
- Jarak tempuh (S2): 50 meter
- Percepatan (a): unknown (..?)
Rumus Perlambatan:
Menuru ilmu fisika, bahwa perlambatan dan percepatan memiliki rumus yang sama, hanya tanda minus (-) yang membedakan mereka. Dimana tanda minus (-) kita sematkan pada simbol percepatan (a).
Keterangan:
a = Percepatan, (-a) adalah perlambatanBaca juga: Apabila Mengukur Volume benda tidak teratur misalnya batu maka alat ukur yang tepat digunakan adalah
Namun tidak itu saja rumus yang bisa kita gunakan, ada bentuk lain yaitu:
Vt² = V₀² + 2 . a . s (2)
Keterangannya demikian:
- Vt = kecepatan akhir
- V₀ = kecepatan awal
- a = percepatan
- s = jarak tempuh
Langkah Pertama
Agar lebih paham soal diatas, akan kita terjemahkan ke dalam sebuah gambar kerja. Dengan demikian, ananda semua akan lebih memahami kondisi/kejadian yang ada pada soal.
Soal diubah jadi gambar |
Baca juga: Besaran Dikelompokkan Menjadi Dua, yaitu
Kita masukkan poin yang sudah diketahui kedalam rumus:
20² = V₀² + 2 . a . 150
ada dua item yang tidak diketahui pada persamaan tersebut, yaitu:
- V₀²
- a
V2 = 20
V1 = 0
t = 2.5 second (50 meter / 20 meter /second)
Kita lanjut rumus pada langkah pertama
20² = V₀² + 2 . (-8) . 150
400 = V₀² + (-2400)
V₀² = 400 - (-2400)
V₀² = 2800
V₀ = 53 m/s²
Jadi, maka laju sesaat saat mesin mobil mati di titik A adalah 53 m/s².